Половина московских водителей испытывают трудности с парковкой

В Петербурге те же проблемы испытывают 37% автомобилистов.

Сбер выяснил, сколько времени москвичи тратят на поиск парковочного места. За 2022 год ипотека на покупку машино-места популярна в основном в Москве и Санкт-Петербурге: на долю этих городов приходится порядка 50% всех выдач по стране. Аналитический центр Домклик и СберАвто изучили рынок машино-мест в двух крупнейших городах России и оценили востребованность ипотеки на машино-места по результатам опроса 1 300 пользователей и данным об ипотечных сделках в Сбере.

В ходе исследования выяснилось, что 75% жителей столицы паркуются стихийно. Почти половина (47%) московских водителей часто не могут найти свободные места для парковки. А 31% опрошенных отметили, что испытывают трудности с парковкой почти в каждой поездке по городу. И только 6% никогда не сталкивались с подобными проблемами в Москве.

Почти половине (49%) москвичей требуется до 5 минут на поиск парковки у дома, и почти столько же (47%) ищут место для авто от 5 до 15 минут. По 2% респондентов ищут парковку 15–30 минут и более 30 минут. Несмотря на все эти сложности, на приобретение собственного машино-места решается только каждый восьмой (12%) житель столицы.

Машино-места и гаражи покупаются не только в отдалённых районах, таких как поселения Новой Москвы (Сосенское, Московский), но и в центральной части города, например в районах Марьина Роща и Даниловский.