Парковки у метро станут бесплатными

В Москве стартует эксперимент

Платные парковки у метро в Москве станут бесплатными. Правда, пока лишь в рамках эксперимента и при соблюдении одного важного условия. От оплаты парковки освободят водителей, которые доезжают на автомобиле до метро, а затем пользуются подземкой. Для эксперимента выбрана парковка у метро «Братиславская» на улице Перерва, 52. Для неё в приложении «Парковки России» предусмотрена отдельная опция. Обычная стоимость часа парковки на данной локации – 40 рублей в час.

Прежде в Москве планировали организовать сеть специальных перехватывающих парковок у станций метро, однако затем от инициативы пришлось отказаться по причине отсутствия свободной земли. В итоге было решено ввести так называемый перехватывающий тариф.

Работать система будет следующим образом. Водители смогут оставить машину на платных местах поблизости от метро и выбрать в приложении «Парковки России» перехватывающий тариф. Воспользоваться этим тарифом можно в случае совершения за день как минимум двух поездок на метро или МЦК по карте «Тройка». Вернувшись к машине после поездки на общественном транспорте, водитель должен ввести номер проездного в соответствующую графу в приложении и завершить сессию. В этом случае деньги за парковку не будут списаны со счёта. В случае неоплаты парковки по обычному тарифу и неиспользования перехватывающего тарифа будет выписан штраф в размере 5 000 рублей.